Вступительные испытания, проводимые организацией самостоятельно

КБГУ самостоятельно проводит:

• дополнительные вступительные испытания;
  • вступительные испытания на базе профессионального образования (за исключением вступительных испытаний для поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, для которых КБГУ установила, что их формой является ЕГЭ);
  • общеобразовательные вступительные испытания для лиц, указанных в пункте 15 правил приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в КБГУ на 2021/2022 учебный год;
  • вступительные испытания при приеме на обучение по программам магистратуры.

Результаты вступительных испытаний, проводимых КБГУ самостоятельно, действительны при приеме на очередной учебный год.

Поступающий однократно сдает каждое вступительное испытание из числа указанных в настоящем пункте.

Вступительные испытания проводятся на русском языке, а также — на языке республики Российской Федерации и (или) на иностранном языке.

При приеме на обучение по программам магистратуры с иностранным языком (языками) образования КБГУ устанавливает, что вступительное испытание (испытания) проводится на русском языке и (или) на иностранном языке (языках).

В случае если вступительное испытание проводится на нескольких языках, поступающий выбирает один из языков.

При самостоятельном проведении вступительного испытания по иностранному языку при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета КБГУ проводит вступительное испытание по одному или нескольким иностранным языкам из числа иностранных языков, по которым проводится ЕГЭ. В случае проведения вступительного испытания по нескольким иностранным языкам поступающий выбирает один из языков.

КБГУ проводит вступительные испытания очно и (или) с использованием дистанционных технологий (при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний).

Одно вступительное испытание проводится одновременно для всех поступающих либо в различные сроки для различных групп поступающих (в том числе по мере формирования указанных групп из числа лиц, подавших необходимые документы).

Для каждой группы поступающих проводится одно вступительное испытание в день. По желанию поступающего ему может быть предоставлена возможность сдавать более одного вступительного испытания в день.

Лица, не прошедшие вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к сдаче вступительного испытания в другой группе или в резервный день.

При нарушении поступающим во время проведения вступительного испытания правил приема, утвержденных КБГУ самостоятельно, уполномоченные должностные лица КБГУ составляют акт о нарушении и о непрохождении поступающим вступительного испытания без уважительной причины, а при очном проведении вступительного испытания — также удаляют поступающего с места проведения вступительного испытания.

Результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте и информационном стенде не позднее третьего рабочего дня после проведения вступительного испытания.

После объявления результатов письменного вступительного испытания поступающий имеет право в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня ознакомиться с результатами проверки и оценивания его работы, выполненной при прохождении вступительного испытания.

По результатам вступительного испытания, проводимого КБГУ самостоятельно, поступающий имеет право подать в КБГУ апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.